ua en ru

Кандидат в мэры Кременчуга Дроздова выиграла суд против горизбиркома

Харьковский апелляционный суд в полном объеме удовлетворил апелляцию кандидата на пост городского головы Кременчуга (Полтавская область) Ирины Дроздовой на решение Полтавского окружного административного суда от 24 октября. Указанным решением окружной административный суд частично признавал законность решений городской избирательной комиссии о вынесении предупреждения Дроздовой за якобы допущенные нарушения порядка размещения агитационных баннеров, передают "Известия".

При этом, как отмечается, Харьковский апелляционный суд вынес окончательное решение в деле, полностью удовлетворив все исковые требования Дроздовой и признав противоправными обвинения избирательной комиссии.

По данным издания, адвокат Анатолий Москалюк, который является доверенным лицом Ирины Дроздовой, заявил, что решение Харьковского апелляционного суда позволяет говорить о предвзятости городской избирательной комиссии и дает основания для подачи соответствующей жалобы в Центральную избирательную комиссию.

По данным СМИ, ранее Комитет избирателей Украины накануне выборов признал Кременчуг одним из двадцати украинских городов, в которых зафиксировано серьезные проблемы с ходом избирательного процесса. "...В 8 городах наблюдается высокая конкуренция между кандидатами, которая может привести к незаконным попыткам повлиять на волеизъявление граждан. В частности, такие случаи зафиксированы в Николаеве, Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Кременчуге, Жмеринке, Никополе и Ровно", - отмечали в КИУ.

Отмечается, что на прошлых местных выборах 2010 года в Кременчуге горизбирком принял не основанные на законе решения о предупреждении, а затем и о снятии с выборов кандидата на пост мэра Олега Бабаева.

После того, как Олег Бабаев обжаловал эти решения в суде, он был восстановлен в статусе кандидата. Бабаев продолжил участие в выборах и победил, набрав 42,34% - почти в полтора раза больше, чем его главный конкурент.