ua en ru

Кандидаты в мэры Днепропетровска: список и рейтинги

Кандидаты в мэры Днепропетровска: список и рейтинги Фото: Филатов, Вилкул и Краснов - главные претенденты на пост мэра Днепропетровска

В этом году за высший руководящий пост в Днепропетровске соревнуются 30 кандидатов

Кандидаты в мэры Днепропетровска были зарегистрированы и утверждены Центральной избирательной комиссией с соблюдением сроков, которые указаны в плане проведения предстоящих местных выборов. Согласно информации на официальном сайте ЦВК, на пост главы города баллотируются 30 человек. Однако прогноз по результатам выборов мэра Днепропетровска определил основных лидеров предвыборной гонки.

Рейтинги кандидатов в мэры Днепропетровска

Согласно социологическому опросу, который проводился в Днепропетровске в период с 4 по 11 октября Центром "Всеукраинский социологический союз" по заказу ГО "Новый выбор", показал каковы электоральные настроения в этом регионе перед выборами мэра города. Так, согласно результатам опроса, жители Днепропетровска хотят видеть главой города Бориса Филатова. Его кандидатуру поддержало 28% опрошенных граждан. За Александра Вилкула отдали бы свои голоса 23,2%, за Загида Краснова - 18%, за Анатолия Крупского - 7,2%, а за Максима Курячего - 5% респондентов.

Кандидаты в мэры Днепропетровска: список и рейтинги

Фото: Комментарии Днепропетровск

Главные конкуренты на кресло мэра Днепропетровска

Борис Филатов

  1. Политическая сила: партия "УКРОП"
  2. Семья: женат, имеет дочь
  3. Финансовое положение: за 2013 г. задекларировал 276 тыс грн

Борис Филатов работал в юридической сфере и в свое время защищал интересы бизнесмена Игоря Коломойского. После назначения последнего на должность губернатора Днепропетровской области, Филатов стал его заместителем. Является внефракционным депутатом Верховной Рады VIII созыва. Его кандидатуру на пост мэра Днепропетровска выдвинула партия "УКРОП".

Кандидаты в мэры Днепропетровска: список и рейтинги

Фото: Борис Филатов

Александр Вилкул

  1. Политическая сила: Оппозиционный блок
  2. Семья: женат, имеет дочь
  3. Финансовое положение: за 2014 г. задекларировал 257 599 грн, а доход членов семьи Вилкула составил 2 млн 896 тыс. грн.

Вилкул занимал пост вице-премьер-министра Украины в 2012-2014 г.г. в правительстве Николая Азарова. С 2010 г. по 2012 г. занимал пост председателя Днепропетровской ОГА. Кроме того, депутат Верховной Рады V, VI и VIII созывов. Первые два раза избирался в парламент по списку Партии регионов. На предстоящих местных выборах выдвигается на пост мэра Днепропетровска от партии оппозиционный блок.

Кандидаты в мэры Днепропетровска: список и рейтинги

Фото: Александр Вилкул

Загид Краснов

  1. Политическая сила: партия "Гражданская сила"
  2. Семья: женат, имеет троих детей

Краснов выдвигал свою кандидатуру на пост мэра на предыдущих местных выборах 2010 г. По итогам голосования он оказался на четвертом месте. На то время Краснов возглавлял партию "Гражданская сила". Поскольку партии было отказано в регистрации, активисты ГС были включены в список партии "Народный порядок", которая не прошла в городской совет. Таким образом, Загид Краснов не получил никакой должности в органах местного самоуправления.

Кандидаты в мэры Днепропетровска: список и рейтинги

Фото: Загид Краснов

Напомним, что ЦИК опубликовала полный список кандидатов в мэры Днепропетровска. Окончательные результаты выборов мэра и депутатов в горсоветы и облсоветы Днепропетровска и Днепропетровской области будут известны не позже 30 октября. В случае, если ни один из кандидатов в мэры не наберет 50 % плюс один, будет объявлен второй тур выборов.