ua en ru

Кандидаты в мэры Киева: кто лидирует на финише

Кандидаты в мэры Киева: кто лидирует на финише Фото: Кличко, Омельченко и Береза - главные претенденты на пост мэра Киева

В этом году за высший руководящий пост в столице соревнуются 29 кандидатов

Кандидаты в мэры Киева были официально утверждены Центральной избирательной комиссией 1 октября, как и указанно в календарном плане проведения местных выборов 2015 г. Согласно данным на сайте ЦВК, на пост главы города баллотируются 29 человек. Среди них есть как новые лица, так и давно известные политические и общественные деятели. Еще до появления данных социологических исследований, эксперты уже давали прогноз по результатам выборов мэра Киева.

Рейтинги кандидатов в мэры Киева

Согласно данным социологических исследований, которые проводятся накануне местных выборов, вероятнее всего кресло мэра Киева снова займет Виталий Кличко. Его главными конкурентами являются Александр Омельченко и Борислав Береза.

С 9 по 12 октября компания "Украинское демократическое коло" провела опрос, который показал электоральные настроения жителей столицы. Так, большинство респондентов (28,2%) отдали свои голоса за Виталия Кличко. На втором месте оказался экс-мэр столицы Александр Омельченко, которого поддержало 8,6% опрошенных граждан. За Борислава Березу проголосовало бы 6,4%, за Сергея Думчева - 5,4%, за Владимира Бондаренко - 4,5%, за Геннадия Корбана - 3,8%, за Сергея Гусовского - 3,7%, за Александра Мирного - 3%, за Александра Пузанова - 2,4%, и за Геннадия Балашова - 1,8% респондентов. Вместе с тем, за другого кандидата отдали свои голоса 7,1% опрошенных, не будут принимать участия в выборах 10,4%, а затруднились дать ответ на вопрос 14,7%.

Кандидаты в мэры Киева: кто лидирует на финише

Фото: Ukraine Elections

Главные конкуренты на кресло мэра Киева

Виталий Кличко

  1. Политическая сила: "Блок Петра Порошенко "Солидарность"
  2. Семья: жена Наталья, с которой они воспитывают дочь и двух сыновей
  3. Финансовое положение: "Фокус" оценил общий капитал братьев Кличко в 2011 г. в 47,7 млн долл
  4. Доходы: бокс, реклама, а также инвестиции в недвижимость

По результатам опросов, первым и главным кандидатом на высший руководящий пост в столице является действующий глава города Виталий Кличко, который в этом году баллотируется от "Блока Петра Порошенко "Солидарность". Отметим, что Кличко был избран мэром на внеочередных местных выборах 25 мая 2014 г. По результатам голосования он набрал 56,7% голосов (765 020 избирателей).

Кандидаты в мэры Киева: кто лидирует на финише

Фото: Виталий Кличко

Александр Омельченко

  1. Политическая сила: "Еднисть"
  2. Семья: жена Людмила, с которой они воспитывают двух сыновей
  3. Финансовое положение: за 2011 год заработал 5,3 млн грн
  4. Доходы: строительный бизнес

За кресло мэра также решил посоревноваться бывший глава Киева Александр Омельченко, занимавший эту должность 10 лет - с 1996 г. по 2006 г. Кандидатура Омельченко была выдвинута от партии "Еднисть".

Кандидаты в мэры Киева: кто лидирует на финише

Фото: Александр Омельченко

Борислав Береза

  1. Политическая сила: партия "Решительные граждане" ("Рішучі громадяни")
  2. Семья: жена Наталья, с которой воспитывает двоих сыновей
  3. Финансовое положение: за 2014 год заработал 117 тысяч грн
  4. Доходы: книжный бизнес

Борислав Береза, который занялся политической деятельностью во время Революции достоинства. На то время он возглавлял информационный отдел "Правого сектора". На пост мэра выдвигается от созданной им политической силы "Решительные граждане" ("Рішучі громадяни"). По словам Березы, изначально это было общественное движение, состоявшего из демобилизованных военнослужащих, принимавших участие в АТО, которое позднее оформилось в партию.

Кандидаты в мэры Киева: кто лидирует на финише

Фото: Борислав Береза

Среди претендентов, которые в свое время принимали непосредственное участие в руководстве столицей, есть Владимир Бондаренко, ранее возглавлявший Киевскую городскую государственную администрацию (с 7 марта 2014 г. по 25 июня 2014 г.)

Еще один кандидат-участник предыдущих местных выборов - Геннадий Балашов. Он возглавляет политическую партию "5.10", от которой, собственно, и выдвигается на данный пост.

В предвыборную гонку в этом году вступил Юрий Ехануров, бывший премьер-министр Украины (сентябрь 2005 г. - август 2006 г.), а также экс-министр обороны в правительстве Юлии Тимошенко (декабрь 2007 г. - июнь 2009 г.).

Свои силы решил испытать и участник скандальных промежуточных выборов в Чернигове Геннадий Корбан, который баллотируется от партии "УКРОП".

В избирательном бюллетене будут также и кандидаты в мэры Киева, которые ранее не выдвигались на этот пост. В частности, это Сергей Гусовский - предприниматель-ресторатор, а также депутат Киевского городского совета. Он баллотируется на пост мэра Киева от партии "Самопомич".

Но самый малоизвестный и загадочный кандидат на пост главы Киева - Сергей Думчев, который выдвигается от новосозданной партии "Рух за реформы".