ua en ru

Карасев: Власть в партнерстве с "Оппоблоком" "давят" конкурентов в Одессе и Днепропетровской обл

Скандальная кампания местных выборов в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях связана с желанием власти в партнерстве с "Оппозиционным блоком" разыграть приемлемые для себя результаты выборов на Юге и Востоке Украины. Об этом заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя судебные разбирательства кандидатов от партии "Видродження" в Одесской и Днепропетровской областях.

"Партия власти, понимая, что в тех регионах "Оппоблок" имеет еще хоть какие-то позиции, решили разыграть "пулю", и сделать все, чтобы новые политические силы, в том числе "Видродження", перспективные, которые могли бы принести новое качество политики на места, не приняли участие в выборах 25 октября. При чем не допустить разными способами - в ход идет все: и суды, и клоны, и не регистрация, и другие формы тупого административного давления на субъектов избирательного процесса. С помощью админресурса их просто вытесняют с электорального поля", - считает Карасев.

По его словам, совместные действия власти и представителей "Оппозиционного блока" в этих регионах можно назвать попыткой крупного "договорняка" между партией новой власти и партией старой власти.

Он также отметил, что данная ситуация не характерна для регионов Западной Украины, а наблюдается только на Востоке и Юге Украины.

"Это четко прослеживается по Одессе, Харькову, Днепропетровску и по Запорожью", - отметил политолог и выразил мнение, что таким результатам выборов "не будут верить".

"Что мы получаем: полномочия окажутся у тех органов самоуправления, которые не пользуются доверием избирателей и которые не достойны представлять интересы громад на уровне местного самоуправления, на уровне города и области. И это обидно", - резюмировал политолог.