ua en ru

В Киеве члены УИК дважды пытались сдать сфальсифицированные протоколы

Правоохранители отказались изымать протоколы

Наблюдатель гражданской сети ОПОРА зафиксировал случай попытки сдачи протокола о подсчете голосов, который переписывался членами УИК на территории Соломенского районного избирательной комиссии в Киеве, передает пресс-служба ОПОРЫ.

"Члены УИК №800942 (ул. Комарова Космонавта, 1) привезли первый и второй экземпляры протокола о подсчете голосов без печати. Поэтому участок отправили уточнять протоколы. Однако члены УИК вышли из помещения РВК и направились к автомобилю, где и проставляли печати. На замечание наблюдателя ОПОРЫ они выключили свет в авто и сразу же упаковали документы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что правоохранители отказались изымать протоколы, однако приняли заявление о соответствующем нарушении избирательного законодательства.

Согласно сообщению, наблюдатель сети через некоторое время увидел этих же членов УИК в очереди для сдачи протоколов. "В руках представители участки имели все те же протоколы, но на этот раз они были" скомканные ". Активист ОПОРЫ рассказал о ситуации с проставлением печати членам Соломенской районной избирательной комиссии, и те вернули УИК №800942 на уточнение", - сказано в нем .

Напомним, подавляющее большинство нарушений избирательного законодательства в ходе второго тура выборов мэров в Украине касалась нарушений ведения агитации и были нарушениями процедурного характера.