ua en ru

В Киеве зафиксированы 222 нарушения избирательного законодательства

В Киеве зафиксированы 222 нарушения избирательного законодательства Фото: в Киеве зафиксировано 222 нарушения избирательного законодательства

Пожилые люди жалуются, что на участках отсутствует музыка и буфеты

В Киеве по состоянию на 16:00 зафиксированы 222 нарушения избирательного законодательства. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Бондаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В городской координационный центр и правоохранительные органы по состоянию на этот момент (16:00 - ред.) поступили 222 сообщения о различных правонарушениях, остается динамика по поводу размещения агитационных материалов. К большому сожалению, в данном случае лидирует одна-единственная политическая сила", - сказал Бондаренко.

По информации Бондаренко, количество попыток подкупа избирателей с 14:00 не изменилась и составляет 12 случаев. В частности, в Соломенском районе стоимость голоса составила 800 грн.

Также в КГГА сообщили о уже 5 попытках выноса избирательных бюллетеней в Голосеевском, Подольском, Оболонском районах и 6 попыток фотографирования избирательных бюллетеней.

"В Оболонском, Шевченковском районах по состоянию на сейчас проверяется информация о подозрительных автомобилях, из которых избирателям могут раздавать денежные средства", - добавил Бондаренко.

Вместе с тем, он сообщил, что в Подольском районе разбросаны антиагитационные листовки в отношении одного из кандидатов от политической силы, а в общем пожилые люди жалуются, что на участках отсутствует музыка и буфеты.

На избирательном участке в Оболонском районе по адресу Лайоша Гавро, 22 неизвестными были размещены портреты президента России Владимира Путина и премьера РФ Дмитрия Медведева. В КГГА заверили, что соответствующее нарушение уже ликвидировано правоохранителями.

Также председатель ТИК Киева Анатолий Сульдин сообщил, что чаще всего от избирателей поступают жалобы на отсутствие информационных плакатов о кандидатах, что действующим законодательством не предусмотрено.

Напомним, по состоянию на 16:00 явка избирателей в Киеве составляет 22%.