ua en ru

МВД возбудило 54 уголовных дела в ходе кампании по местным выборам в Киеве

МВД возбудило 54 уголовных дела в ходе кампании по местным выборам в Киеве Фото: Александр Терещук

Кроме того, столичная милиция зарегистрировала 34 сообщения о нарушениях в "день тишины"

В "день тишины" перед местными выборами в Киеве зарегистрировано 34 сообщения о нарушениях. Об этом сегодня заявил начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве Александр Терещук на брифинге, передает телеканал "112 Украина".

"Зарегистрировано 34 сообщения о нарушении "дня тишины", - сказал Терещук.

Из них: 26 - размещенная частными лицами агитация (балконы и пр.), 7 - размещенная в неустановленных местах агитпродукция (электроопоры, заборы), 1 - СМИ (телеканал транслировал рекламу после полуночи). Больше всего нарушений зарегистрировано в Оболонском районе - 10, по 5 - в Днепровском и Соломенском, по 3 - в Дарницком и Деснянском, по 2 - в Голосеевском, Печерском и Шевченковском, по 1 - в Подольском и Святошинском районах. Эти сообщения касаются 11 политсил и кандидатов в депутаты.

По словам главы столичного главка милиции, в ходе предвыборной кампании по местным выборам в Киеве зарегистрировано 1084 сообщений о нарушениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 54 уголовных производства.

"Из общего количества зафиксировано 16 фактов подкупа избирателей, 12 краж, по 7 - умышленное уничтожение или повреждение имущества и умышленное легкое телесное повреждение, 5 хулиганств", - отметил Терещук.

Кроме того, за административные правонарушения правоохранители составили более 130 протоколов. Наиболее распространенные нарушения КУоАП - изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, а также нарушение порядка размещения агитматериалов или политрекламы или размещение их в запрещенных законом местах.

Отметим, что только за минувшие сутки в ГУМВД в г. Киеве поступило 99 сообщений, связанных с избирательным процессом. По результатам проверки следственными подразделениями столичной милиции было открыто 2 уголовных производства по ст.160 (подкуп избирателей) и ч.1 ст.356 (Самоуправство) УК Украины.

Напомним, в Украине сегодня "день тишины" перед выборами 25 октября. На всей территории страны запрещены любые виды предвыборной агитации. Политическая агитация запрещена с полуночи последней пятницы перед днем ​​голосования, а все агитматериалы должны быть демонтированы и ликвидированы.