ua en ru

КИУ: Береза и Думчев нарушают "день тишины" в Киеве

Борислав Береза и Сергей Думчев нарушают "день тишины" в Киеве. Об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины на странице в сети Facebook.

"В ряде регионов Украины размещены материалы (биллборды, ситилайты), содержащие признаки агитации. Такие материалы выполнены в стилистике, что используется местными организациями партий и кандидатов, или же с распространением их избирательных лозунгов", - отмечается в сообщении.

В частности, эксперты отмечают, что в городе Киеве материалы с признаками агитации размещены от имени кандидатов на должность городского председателя Борислава Березы и Сергея Думчева, а также партии "Возрождение".

"КИУ призывает партии и кандидатов прекратить нарушать запрет относительно размещения агитации "в день тишины" и безотлагательно снять агитационные материалы", - говорится в сообщении.

КИУ напоминает, что закон "О местных выборах" выделяет такую форму агитации, как политическая реклама. К политической рекламе относится в том числе использование символики и предвыборных слоганов кандидатов и местных организаций партий. Согласно ч. 2 ст. 54 закона "О местных выборах" предвыборная агитация заканчивается в 00.00 последней пятницы перед днем голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных законом сроков запрещается.