ua en ru

КИУ: в Одессе массово не работают избиркомы

КИУ: в Одессе массово не работают избиркомы Фото: выборы в Украине

Избиратели уже должны иметь возможность ознакомиться со списками

Комитет избирателей Украины заявляет, что в Одессе массово не работают участковые избирательные комиссии. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал руководитель Одесского филиала комитета Анатолий Бойко.

"Приплыли... в Одессе массово не работают участковые избирательные комиссии. Это - невероятный скандал и безобразие! Такого треша давно уже не помню. Сам был на трех участках - ни на одном нет ни одного члена комиссии. Все закрыто наглухо! ", - от метил Бойко.

Он пояснил, что согласно законодательству, на избирательных участках с понедельника должны были быть списки избирателей, чтобы избиратели могли с ними ознакомиться и проверить свои данные. "Из-за того, что участки закрыты избиратели не могут себя проверить в списках! И времени для ознакомления со списками совсем мало - реально только до 19 октября!", - подчеркнул глава одесского филиала.

Бойко возложил ответственность за сложившуюся ситуацію на городская и районные избирательные комиссии, "которые обязаны организовывать, координировать и контроливароть работу участковых комиссий".

Напомним, КИУ обратился к лидерам коалиции с просьбой провести внеочередное заседание парламента, в ходе которого принять изменения в избирательное законодательство, которые бы урегулировали вопросы подкупа избирателей.

Также появились предварительные рейтинги кандидатов, которые будуть принимать участие в выборах мэра Одессы.