ua en ru

КИУ: ЦИК не должен отменять второй тур выборов мэра в Павлограде

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель подчеркивает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не должна отменять второй тур выборов мэра в Павлограде Днепропетровской области. Об этом Кошель сказал на пресс-конференции.

"По предварительным заключениям, никаких юридических оснований для этого нет. Выборы в Павлограде должны состояться в два тура, и никаких оснований для обжалования в ЦИК или в судебном порядке второго тура выборов нет", - подчеркнул Кошель.

Также он считает, что двухтуровую систему выборов мэров необходимо ввести на всех уровнях, а не только в крупных городах.

"Чрезвычайно важным является проведение двухтуровых выборов всех без исключения городских, сельских и поселковых голов, поскольку на нынешних выборах мы получим примеры, когда победителем в малых городах и селах может стать кандидат, который получит 10-12% голосов избирателей. И такие примеры были раньше", - сказал Кошель.

Как сообщали СМИ, по данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации Комитета избирателей Украины, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов ("УКРОП") и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").

Сегодня возле ЦИК сторонники и представители "УКРОПа" проводят митинг с требованием не отменять второй тур выборов городского головы в Павлограде. На акции присутствует кандидат от "УКРОПа" на должность городского головы Павлограда, ветеран АТО Евгений Терехов, который заявил, что в городе бывшие "регионалы", а ныне - представители "Оппозиционного блока" фальсифицируют данные о количестве избирателей, чтобы не было оснований для проведения второго тура выборов.

"На 30 сентября было в Павлограде избирателей 92 тысячи 856 человек, в день выборов было 90 тысяч 255, и уже после выборов на следующий день оказалось, что у нас 89 тысяч 850 человек", - сказал Терехов.

Он отметил, что таким образом ЦИК с подачи "Оппозиционного блока" может отменить второй тур выборов мэра города. Также сегодня член политического совета партии "УКРОП" Денис Борисенко передал в ЦИК обращение с требованием не отменять второй тур выборов городского головы Павлограда.