ua en ru

Кличко объяснил низкую явку незнанием киевлян о втором туре

Кличко объяснил низкую явку незнанием киевлян о втором туре Фото: Виталий Кличко

Также по мнению киевского мэра, закон о выборах недостаточно идеальный

Низкую явку избирателей на во время второго тура выборов мэра Киева можно объяснить неидеальным избирательным законодательством и незнанием украинцев о втором туре выборов. Об этом сегодня входе брифинга заявил кандидат в мэры Киева, глава КГГА Виталий Кличко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это (низкая явка избирателей - ред.) связано с несколькими критериями. 1. Впервые в Украине проводились выборы мэров городов в два тура и не все знали о том, что необходимо еще раз прийти и отдать свой голос. 2. Данный закон о выборах недостаточно идеальный. И уверен, что в ближайшее время нам необходимо будет вносить в него изменения",- заявил Кличко.

"Я уверен, что можно было бы сэкономить огромное количество средств киевлян, если бы выборы не происходили так, когда тот же самый результат был подтвержден с еще большим отрывом",- считает глава КГГА.

При этом он также отметил, что сегодня в ходе выборов в Киеве не происходило никаких чрезвычайных ситуаций и все избирательные участки и комиссии столицы отработали без срывов.

"Поэтому мы можем говорить, что данные выборы состоялись без каких-либо нарушений и в ближайшее время мы ожидаем официальных данных от территориальной избирательной комиссии",- подчеркнул Кличко.

При этом он также поблагодарил "каждого киевлянина, который сегодня пришел на избирательные участки".

По данным разных экзит-полов, Кличко набрал от 66% до 71%.

Напомним, по данным КГГА, явка избирателей в Киеве во втором туре выборов мэра на 20:00 составила 28,47%.