ua en ru

В коалиции не обсуждали отмену пленарной работы до местных выборов

В коалиции не обсуждали отмену пленарной работы до местных выборов Фото: пленарное заседание Верховной Рады Украины

Мнения нардепов относительно отмены пленарных заседаний и перехода к режиму работы в комитетах до проведения местных выборов разделились

Во фракциях, которые входят в состав парламентской коалиции, пока не обсуждался вопрос отмены пленарных заседаний и переход к режиму работы в комитетах до проведения местных выборов. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады 16 сентября заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Или коалиция заработает, - причем, я уверен в том, что у нас есть сотни законов, которые объединяют и из них десятки важнейших, которые нужны в этом году, - или парламент должен перейти в режим комитетов до выборов в местные советы", - заявил Луценко.

Однако, в самой фракции вопрос изменения режима работы в парламенте до сих пор не обсуждали. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат от "БПП" Егор Фирсов.

"Я об этом узнал только из новостей и, честно говоря, когда я читал новость, то подумал, что Юрий Витальевич шутит. Я все же надеюсь, что парламенту удастся прийти к общему знаменателю", - заявил Фирсов.

Вместе с тем, председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк сообщил РБК-Украина, что во фракции не обсуждался вопрос отмены пленарной работы.

"Мы этот вопрос не обсуждали. Это его (Юрия Луценко - ред.) мнения. Я считаю, что парламент должен работать", - сообщил Березюк.

В свою очередь во фракции "Народный фронт" предполагают вероятность принятия решения об отмене пленарных заседаний до проведения местных выборов, однако не поддерживают такой инициативы.

"У нас не было заседания фракции, возможно, завтра мы об этом поговорим, у нас на завтра запланирована фракция. Все может быть, но я считаю, что не исчерпаны еще все возможности поиска консенсуса в зале Верховной Рады", - заявил нардеп Олег Медуница.

Ранее сообщалось, что фракция партии "Народный фронт" выступает против формата работы Верховной Рады только в комитетах до местных выборов.

Напомним, как заявил ранее председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, если в коалиции не найдется голосов для принятия решений, Рада должна перейти в режим работы в комитетах до проведения местных выборов.