ua en ru

Комитет избирателей зафиксировал более 245 нарушений на местных выборах

Комитет избирателей зафиксировал более 245 нарушений на местных выборах Фото: Алексей Кошель

В Комитете избирателей считают, что сам избирательный процесс соответствовал международным стандартам

КИУ констатирует 245 фактов нарушения избирательного законодательства в ходе проведения второго тура местных выборов 15 ноября. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель, передает корреспондент РБК-Украины.

"В целом представителями Комитета избирателей Украины было зафиксировано 245 нарушений избирательного законодательства",- сообщил Кошель и подчеркнул, что в целом они существенно не повлияли на результаты выборов, а сам избирательный процесс соответствовал международным стандартам.

Так, по словам Кошеля, 40 % нарушений - нарушения правил ведения агитации, 30% - процедурные нарушения в работе УИК ( опломбирования ящиков, несвоевременное открытие участков), 20% - нарушения со стороны избирателей (фотографирование бюллетеней, попытка их выноса), 10% - нарушения, связанные с возможным подкупом.

Также в КИУ напомнили о разоблачении правоохранительными органами пирамиды подкупа избирателей в Днепропетровске, к которой было привлечено около 10 тыс человек, а также о "скрытое" влияние на волеизъявление в Чернигове одним из кандидатов, городским головой, который направил 20 млн бюджетных средств на выплаты для малообеспеченных категорий граждан.

Напомним, ранее гражданская сеть ОПОРА констатировала уменьшение количества нарушений во втором тур выборов в Украине по сравнению с первым.