ua en ru

Луценко: Моторола, Гиви и Захарченко не примут участие в местных выборах на Донбассе

Луценко: Моторола, Гиви и Захарченко не примут участие в местных выборах на Донбассе Фото: Юрий Луценко

В БПП прокомментировали специальный закон о выборах на оккупированных территориях

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко исключил участие в местных выборах на Донбассе руководства самопровозглашенных республик на Донбассе, в частности лидера ДНР Александра Захарченко, а также боевиков с позывными "Моторола" и "Гиви". Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента, передает пресс-служба БПП.

Комментируя вероятность участия в выборах нынешней "власти" самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, политик подчеркнул, что вопрос амнистии уже определен законодательством.

"Таким образом ни Моторола, ни Гиви не смогут принимать участия не только в выборах, но и в мирной жизни на территории Донбасса. Так же Захарченко, который организовал государственный переворот и лично отдавал приказы стрелять в украинских граждан не только не сможет участвовать в выборах, но и предстанет перед специальным судом", - заявил Луценко.

Также он сообщил, что специальные законы о местных выборах на оккупированных территориях могут появиться до Нового года.

"В нынешнем законе возможность голосования временно перемещенных лиц (проще говоря - беженцев) не предусмотрена. Также в действующем законодательстве по понятным причинам нет требования обязательного присутствия в избирательном процессе украинских СМИ (такой проблемы просто не возникало)", - подчеркнул политик.

По его словам, такое "специальное законодательство" также должно предусматривать обязательную работу украинских СМИ на ныне оккупированных территориях, участие украинских партий в избирательном процессе, формирование избирательных комиссий через ЦИК и возможность избирателям проголосовать по нынешнему месту жительства.

Напомним, сегодня в Минске пройдет встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и ее подгрупп в формате Украина - Россия - ОСБЕ при участии представителей самопровозглашенных "республик". Предполагается, в рамках заседания трехсторонней контактной группы будет наработан законопроект о местных выборах на Донбассе.