ua en ru

Милиция начала блокирование избирательных комиссий в Одессе

Милиция начала блокирование всех четырех районных и городской избирательных комиссий в Одессе сразу после обьявления результатов голосования за Геннадия Труханова на выборах мэра Одессы. Об этом "Южному Курьеру" сообщает источник в территориальной избирательной комиссии.

Сейчас происходит силовой захват комиссий и изъятие протоколов. Никаких постановлений суда или иных оправдывающих силовую акцию сотрудникам избиркомов не предъявили.

Издание отмечает, что силовому варианту развития событий способствовала мощная информационная подготовка. Так, по данным "Южного курьера", народный депутат от БПП Алексей Гончаренко заявил о том, что его политическая сила требует пересчета голосов по выборам мэра Одессы, а губернатор Михаил Саакашвили отметил многочисленные фальсификации.

По данным издания, в то же время параллельный подсчет голосов, проведенный ГС "ОПОРА" показал картину, совпадающую до десятых долей процента с официальными данными избирательной комиссии, а Комитет избирателей Украины, та же "ОПОРА" и международные наблюдатели не выявили серьезных нарушений на выборах.