ua en ru

Мирный: В Киеве необходимо навести порядок с парковками

Существующая сегодня в Киеве система организации парковки не соответствует реальным потребностям горожан и работает исключительно в интересах "парковочной мафии", действующей под вывеской бизнеса коммунального предприятия "Киевтранспарксервис". Об этом на встрече с избирателями заявил кандидат в мэры Киева от ВО "Свобода" Александр Мирный.

"Та система, которая существует сегодня в Киеве служит одной цели - дать заработать "парковочной мафии" и увести в тень громадные суммы наличных. Сотни парковщиков - здоровых молодых ребят целыми днями занимаются тем, что вымогают деньги у водителей. Неужели город не может найти им применение? Целое коммунальное предприятие работает фактически само на себя, полноценного учета собранных денег нет. Этот вопрос необходимо решать комплексно и не откладывая", - считает Мирный.

По его словам, сегодня как таковая продуманная политика в сфере создания парковочных мест у городской власти отсутствует.

"Знаки "Остановка запрещена" висят практически везде, но их все игнорируют. Нужно проанализировать ситуацию, провести инвентаризацию улиц, оставив знаки только там, где автомобили действительно мешают движению, провоцируя заторы. Причем необходимо указывать не только зону, но и время действия знака! Скажем, если в выходные дни на этой улице плотный трафик, а в выходные пусто - почему здесь нужно запрещать парковаться в субботу или воскресенье? Лишь после наведения порядка со знаками можно вводить жесткие меры к тем, кто нарушает. В таком случае большая часть водителей встанет на сторону городской власти. Ведь мы будем наказывать лишь тех, кто своей машиной создал затор, что логично и справедливо", - говорит Александр Мирный.

По мнению кандидата в мэры Киева, кроме разработки удобной системы парковки в столице, необходимо предусмотреть право жителей на бесплатную парковку.

"Если человек приехал в Киев по делам в командировку ему должно быть удобно оставить автомобиль на любой срок под охраной и за разумную цену. Но житель Киева, приехавший в центр на два часа, по моему убеждению, не должен платить за временную парковку в своем городе. Так что в обязательном порядке необходимо прописать пункт, что краткосрочная парковка в Киеве при наличии карты киевлянина - бесплатна. Это принципиальный момент и законное право киевлян. Уверен, существует достаточно способов наполнить городской бюджет без этих поборов с жителей столицы", - говорит Александр Мирный.