ua en ru

Мирный: Нынешнее правительство ничем не лучше правительства Азарова

Нынешняя власть скатывается пропасть, где оказался режим экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил кандидат в мэры Киева от ВО "Свобода" Александр Мирный.

"Оно (правительство, - ред.) ничем не лучше правительства Азарова. А зачастую и хуже. Потому что это правительство варягов. Они тут жить, как я понимаю, не собираются. Но для меня лично Украина - родная страна. Я никуда отсюда уезжать не буду. Вот и все", - заявил Мирный.

По его словам, киевлян, как и других украинцев, фактически, оставили один на один с их проблемами.

"Субсидии? А вы попробуйте ее оформить! Спросите киевлян, многим ли удалось ее получить? Кроме того, субсидии не решают проблему. Зимой вам сделают едва теплые батареи и скажут: у нас нет денег на закупку газа, угля", - отметил Мирный.

По словам свободовца, у него всегда был конфликт с властью коррупционеров. "Знаете, я никогда с властью не дружил. Между моими и действиями власти всегда существовал диссонанс. Я был, образно говоря, бельмом на глазу любой власти", - говорит народный депутат.

Однако заниматься политикой Мирный стал после того, как понял, что теряет не только страну, но и детей.

"Невозможно отгородиться от страны, в которой живешь. Моя дочка училась за границей. Однажды, приехав на каникулы и посмотрев уже повзрослевшими глазами на происходящее у нас, сказала: "Я не хочу возвращаться". И тогда я понял, что с такой властью мы потеряем не только детей, а и страну. Но самостоятельно по объективным причинам ничего нельзя изменить. Посмотрел по сторонам и, кроме "Свободы", никого не увидел, кто соответствовал бы моим взглядам", - рассказал он.

Как отметил Мирный, в партии он отвечал за аграрную отрасль.

"В прошлом году, несмотря на войну, аграрии продемонстрировали рост более чем на десять процентов. Да, я не исключаю, что были какие-то негативные вещи. Ведь для того, чтобы дойти до низового звена, нужно время. Но то, что отрасль просто рванула вверх, это правда. В нынешнем году в аграрном секторе - падение. Кажется, 12 процентов. Вопрос: почему? Ведь сейчас финансово-экономическая ситуация стабилизировалась, пошли деньги МВФ. А все дело в том, что задача руководителя, управленца - не делать за кого-то что-то, а создать условия. То же самое и в Киеве. Нельзя говорить: вот 25 октября я избираюсь мэром, а уже 18 ноября все дома в Киеве будут утеплены. Тот, кто такое будет говорить, просто сказочник. Гоните такого человека в шею. Но то, что с первого дня киевляне почувствуют изменения, это безусловно. Киев должен стать европейской столицей, где комфортно жить и растить детей. Поэтому я ставлю перед собой задачу на посту мэра за пять лет показать киевлянам такой город, в который, как минимум, хочется вернуться", - заявил он.