ua en ru

МВД расследует 4 производства о нарушениях избирательного законодательства в Тернопольской обл

МВД расследует 4 производства о нарушениях избирательного законодательства в Тернопольской обл Фото: МВД

Всего к правоохранителям поступили 34 сообщения

Управление Министерства внутренних дел в Тернопольской обл. начало расследовать четыре уголовных производства по фактам нарушений избирательного законодательства в регионе по состоянию на утро 26 октября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"К сотрудникам органов внутренних Тернопольщины поступило 34 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Больше всего - 14 - касались порядка голосования, задокументировано девять фактов проведения агитации в день выборов, семь случаев повреждений избирательных бюллетеней, по одному - хулиганства, подкупа избирателей, повреждения имущества и нарушения тайны голосования", - сказано в сообщении.

Отмечается, что из общего числа задокументированных преступлений 4 были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Так, производство начато по факту уничтожения избирательных бюллетеней одним из кандидатов в председатели Мильновского сельского совета Зборовского района. "Мужчина, получив избирательные документы, зашел в кабинку для голосования и порвал их. Вернув порванные бюллетени членам избирательного участка, он объяснил свой поступок тем, что не обнаружил своей фамилии в списке кандидатов в председатели. Уголовное производство начато по части первой статьи 158-2 УК Украины", - подчеркивает МВД.

Также 2 факта повреждения избирательной документации задокументировано в Бучацком районе. На избирательном участке в селе Новоселка один человек тоже порвал бюллетень, мотивируя свой поступок неприязненными отношениями с членами комиссии, а другой смял документы из-за того, что ему не позволили проголосовать за жену.

В Кременецком районе к ответственности за хулиганские действия привлечен один из кандидатов на должность сельского председателя Белокриници. "Самовыдвиженцев не понравилась работа избирательной комиссии, поэтому человек стал выражать свое недовольство нецензурной бранью, нарушая общественный правопорядок. Уголовное производство возбуждено по части первой статьи 296 УК", - сказано в сообщении.

Напомним, на выборах мэра Тернополя лидирует действующий городской голова Сергей Надал. Это следует из результата экзит-пола, проведенного активистами ряда общественных организаций.