ua en ru

Нардеп от БПП: В Днепропетровске МВД пресекло скупку голосов в пользу кандидата в мэры

В Днепропетровске милиция пресекла скупку голосов в пользу кандидата в мэры от партии, название которой "созвучно с огородным растением". Об это на своем Facebook сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко.

Сегодня утром в Днепропетровске была пресечена деятельность по скупке голосов в пользу одного из кандидатов. Об этом сообщает официальный сайт Днепропетровского областного УМВД.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко на своей странице в Facebook также написал: "Сейчас в Днепропетровске. Здесь становится жарко. Только что общался с руководителем следственного отдела Днепропетровска. По его информации, в милицию обратился гражданин, который указал, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и предложил деньги за голосование за одного из кандидатов на должность городского головы Днепропетровска. Также был назван адрес, по которому предлагалось получить аванс", - написал народный депутат Александр Черненко.

Нардеп от БПП: В Днепропетровске МВД пресекло скупку голосов в пользу кандидата в мэры

По адресу, куда направилась милиция, "был задержан гражданин Г., у которого изъяли 4900 гривен, мобильный телефон (с которого, в частности, осуществлялся звонок на номер заявителя в милицию), списки номеров телефонов других граждан, агитационную продукцию одной из партий (название которой созвучно с одной огородным растением)".

Правоохранители также установили, что "по указанному адресу гражданам выдавали по 50 гривен и еще 350 обещали выдать после выборов".

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Украины ("подкуп избирателей").

"Обратился с соответствующим обращением в ГУМВД в Днепропетровской области. Может, сообщат больше", - резюмировал нардеп.

Нардеп от БПП: В Днепропетровске МВД пресекло скупку голосов в пользу кандидата в мэры