ua en ru

"Наш край" заявляет о фактах фальсификации результатов местных выборов

Пресс-служба Харьковской областной организации политической партии "Наш Край" 28 октября сообщила о выявленных фактах фальсификации результатов местных выборов.

Так, отмечается, что при подсчете голосов на одном из избирательных участков (№631316) в Коминтерновском районе г. Харькова 40 бюллетеней, в которых избиратели поддержали "Наш Край", были засчитаны в пользу политической партии "Видродження". Отмечается, что запись результатов в протокол также осуществлял представитель от политической партии "Видродження". После выявления факта нарушения, председатель участковой избирательной комиссии засомневалась в подлинности ее подписи на опечатанном пакете с бюллетенями.

Территориальная избирательная комиссия удовлетворила жалобу от представителей партии "Наш Край" и обязала провести пересчет голосов. В результате пересчета 40 голосов, приписанных "Видродженню" были возвращены законному обладателю - политической партии "Наш Край".

"Сейчас мы проводим дополнительную сверку результатов и по другим участкам. Расхождения в данных, предоставленных нашими наблюдателями, и цифрами, зафиксированными в протоколах по многим участкам значительные. Принцип: "не важно, кто как голосует, важно - кто как считает" должен подлежать окончательному забвению, а не возрождению. Мы готовы защитить каждый голос, отданный за нашу политическую силу. Это - наша принципиальная позиция. Что касается этого конкретного случая, то, думаю, оценку ему должны дать правоохранители", - прокомментировал ситуацию председатель Харьковской городской организации политической партии "Наш Край" Андрей Колос.