ua en ru

В Новой Каховке просят снять с регистрации кандидата от "Нашего края" с гражданством РФ

ООО "Энерджи продакт" в (Новая Каховка Херсонской области) обратились в Новокаховскую городскую избирательную комиссию с просьбой снять с регистрации гражданина Российской Федерации и кандидата в депутаты Херсонского областного совета по 51 округу от партии "Наш Край" Дмитрия Васильева. Об этом говорится в соответствующем заявлении.

Как сказано в документе, Дмитрий Васильев не может принимать участие в местных выборах и должен быть исключен из избирательных списков по причине действующего гражданства Российской Федерации. В заявлении избиратели называют номер действующего российского паспорта Дмитрия Васильева.

Отмечается, что согласно украинского законодательства, участие таких кандидатов запрещено. Так, согласно ст. 4 Конституции Украины в Украине существует единое гражданство. А согласно закону "О местных выборах Украины" депутатом, поселковым и городским головой может быть избран только гражданин Украины.

Напомним, ранее трудовой коллектив "Энерджи продакт" уже обращалось к руководству партии "Наш край" с просьбой снять с регистрации кандидата в депутаты на местные выборы Дмитрия и его супругу Людмилу Васильевых. Однако, как отмечается, пока партия не отреагировала на сообщения о нарушениях законодательства ее кандидатами.

В Новой Каховке просят снять с регистрации кандидата от "Нашего края" с гражданством РФВ Новой Каховке просят снять с регистрации кандидата от "Нашего края" с гражданством РФ