ua en ru

Охендовский: у ЦИК нет оснований ставить под сомнение результаты выборов в Кривом Роге

Охендовский: у ЦИК нет оснований ставить под сомнение результаты выборов в Кривом Роге Михаил Охендовский

Никаких обращений, которые бы давали возможность утверждать противоположное в ЦИК не поступало

У Центральной избирательной комиссии (ЦИК) нет оснований ставить под сомнение результаты выборов в Кривом Роге. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Об установлении результатов голосования в Кривом Роге можем сказать, что на данный момент они установлены. Оснований подвергать сомнению законность действий городской избирательной комиссии по установлению результатов выборов криворожского городского главы на данный момент у ЦИК нет. Никаких обращений, которые бы давали возможность утверждать обратное в ЦИК не поступало", - рассказал Охендовский.

По его словам, на момент установления результатов выборов в Кривом Роге в Криворожскую ГИК не поступило ни одной жалобы, поэтому соответственно протокол о результатах выборов является легитимным.

Он также сообщил, шо первые жалобы в ГИК поступили только в 04:10 16 ноября, когда соответствующий протокол о результатах выборов уже был подписан.

Всего же после установки Криворожской ГИК победителя на выборах городского главы, в Комиссию поступило 20 жалоб, 15 из которых уже рассмотрены.

Стоит отметить, что в ЦИК также поступило обращение парламентской фракции "Самопомич" с просьбой отменить Постановление Криворожской ГИК о результатах выборов, заменить состав ГИК и провести повторный подсчет голосов в городе.

По словам Охендовского, сегодня на заседании ЦИК может рассмотреть вопрос замены некоторых членов Криворожской ГИК. О проведении пересчета голосов, глава ЦИК отметил, что действующий закон о местных выборах не дает ЦИК полномочий обязывать Криворожскую ГИК проводить такой перерасчет. Соответствующие решение может принять каждая отдельная районная избирательная комиссия в городе или же такие вопросы могут быть приняты в судебном порядке.

Он напомнил, что разрыв между кандидатами в мэры в Кривом Роге составляет 752 голоса.

Напомним, Криворожская ТИК удовлетворила лишь одну из 22 жалоб "Самопомочи" по выборам мэра.