ua en ru

ОПОРА: 92% избирательных участков открылись вовремя

ОПОРА: 92% избирательных участков открылись вовремя Фото: выборы

Во время первого тура вовремя открылись 85% участков

В воскресенье, 15 ноября, 92% избирательных участков в Украине открылись вовремя. Об сообщает пресс-служба гражданской сети ОПОРА.

"По данным ОПОРЫ, в этот раз большее количество избирательных участков открылось вовремя (в 8:00), а именно 92%. 25 октября доля участков, голосование на которых началось в соответствии с законом (не раньше и не позже 8 часов утра), составляла 85%. Тогда как в Днепропетровске вовремя открылось несколько меньше участков, чем в целом по Украине - 88%", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что 11,5% участковых избирательных комиссий по Украине начали свои подготовительные заседания ранее 07:15. Это меньшее количество, по сравнению с первым туром голосования, когда утренние заседание ранее установленного законом времени произошли на 17% участков. В городе Днепропетровске всего 9% избирательных участков начали подготовительное заседание ранее установленного времени, тогда как 25 октября таких было 12,4%. Закон Украины "О местных выборах" четко устанавливает, что подготовительные заседания УИК должны начаться не раньше чем за 45 минут до начала голосования.

Напомним, в Киеве председатель УИК пришла на избирательный участок в нетрезвом состоянии.