ua en ru

"Опора" констатирует отсутствие финансовой прозрачности избирательного процесса

"Опора" констатирует отсутствие финансовой прозрачности избирательного процесса Фото (EspresoTV): Ольга Айвазовская

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети Ольга Айвазовская

Гражданская сеть ОПОРА констатирует отсутствие финансовой прозрачности избирательного процесса в рамках подготовки ко второму туру местных выборов в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила координатор избирательных и парламентских программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вынуждены констатировать, что никакой финансовой прозрачности избирательных компаний нет, так как значительное количество игроков решило не сдавать никаких финансовых отчетов, по крайней мере во время, определенное законодательством Украины, это не было сделано", - рассказала Айвазовская, добавив, что соответствующие действия делают невозможным для граждан сделать информированный и взвешенный выбор.

В частности, представитель ОПОРЫ рассказала, что такие отчеты не подали кандидаты на пост мэра в Киеве, Днепропетровске, Ужгороде, Запорожье и Луцке.

Также в гражданской сети отмечают достаточно пассивное ведение агитации кандидатами на должности городских голов, которые прошли во второй тур местных выборов.

Напомним, голосование во втором туре на местных выборах в Украине состоится в ближайшее воскресенье, 15 ноября.

Как сообщала ОПОРА, Чернигов и Днепропетровск лидируют в подкупе избирателей.