ua en ru

Опрос: Думчев является главным конкурентом Кличко на выборах мэра Киева

Главным конкурентом Виталия Кличко на выборах на пост киевского городского головы является лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев. Такие данные обнародовала социологическая компания "Украинский интеллект".

В частности, согласно опросу, лидер новой партии "Рух за реформы" Сергей Думчев, который ранее в политике не был, набирает всего на 5% меньше сторонников по сравнению с нынешним мэром.

В опросе приняли участие 1555 жителей Киева. Согласно результатам, Виталий Кличко на выборах набрал бы 17,2% голосов, Сергей Думчев - 12,2%, Владимир Бондаренко - 6,8%, Александр Омельченко - 6,6%, Борислав Береза - 4,8%, Сергей Гусовский - 3,7%, Александр Мирный - 2,8%.

Кроме этого, социологический опрос показал, что лишь половина киевлян согласна идти на выборы.

Среди партий в тройку лидеров вошли "Солидарность", "Рух за реформы" и "Батькивщина". На выборах в киевский городской совет лидирует "Солидарность" - 22%, "Рух за реформы" - 12%, "Батькивщина" - 8,2%, "Єдність" - 5,2%, Партия Решительных Граждан - 4,6%, "Самопомич" - 3,7%, Радикальная партия Олега Ляшко - 3,6%, "Свобода" - 2,8%, "Укроп" - 1,7%, "Оппозиционный блок" - 0,8%.

Напомним, как сообщалось ранее, анализ зарегистрированных кандидатов на местных выборах в Киеве показал, что среди всех партий только "Рух за реформы" выдвинул всех кандидатов с киевской пропиской (121 человек или 100%). При этом из 121 человека - 93 являются уроженцами Киева.

Среди остальных партий самое большее количество кандидатов с киевской пропиской имеет "Солидарность" (62%) и "Батькивщина" (58%), однако у этих партий меньше 50% кандидатов родились в столице.