ua en ru

Опрос: В Киевский облсовет проходят пять партий, среди которых одна непарламентская

В Киевский областной совет на местных выборах проходят пять партий. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией USS Research с 24 по 29 сентября.

Так, если бы местные выборы проходили в конце сентября, избирательный барьер преодолели бы четыре парламентские партии и новая политическая сила "Наш край". Среди тех, кто придет на голосование и уже определился с выбором, больше всего голосов набрал "Блок Петра Порошенко-"Солидарность" (лидер Лев Парцхаладзе) - 26,4%. На втором месте "Батькивщина" (Константин Бондарев) - 15%, на третьем -"Объединение "Самопомощь" (Ирина Сысоенко) - 11, 4%. Четвертое место у Радикальной партии Олега Ляшко (Сергей Скуратовский) с результатом 8,1%. Замыкает пятерку лидеров партия региональных элит "Наш край", которую возглавляет Ярослав Добрянский - за нее готовы проголосовать 7,9% опрошенных.

Если говорить о поддержке партий в целом, то рейтинг БПП "Солидарность" составляет 13,4%, "Батькивщины" - 7,6%, "Объединения "Самопомощь" - 5,8%. За Радикальную партию Олега Ляшко готовы отдать свои голоса 4,3% респондентов, за "Наш край" - 4,0%. Остальные участники набирают менее 4% голосов. Вместе с тем более трети опрошенных (37,6%) еще не определились, кому отдать свой голос на выборах в октябре.

При выборе партии и кандидата для избирателей первоочередное значение имеет личность кандидата (48,1%) и только потом партия, от которой он баллотируется (22,5%).

По словам заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, результаты опроса подтверждают тезис о том, что крупные партии на местных выборах действуют по технологиям выборов парламентских. Так, отметил эксперт, вместо конкретных стратегий развития регионов избирателям предлагают общенациональные лозунги, а вместо управленцев и хозяйственников выдвигают в кандидаты политических звезд.

"Людям представляют не команду, а лидера списка. Первая в списке "Самопомощи" - нардеп Ирина Сысоенко, партии Ляшко - нардеп Сергей Скуратовский, "Батькивщины" - экс-депутат Константин Бондарев. Остальные претенденты на мандаты - коты в мешках", - заявил эксперт. На этом фоне, отметил Алексей Голобуцкий, выделяется только "Наш край". "Высокий уровень поддержки этой партии объясняется тем, что ее представляют не завсегдатаи политических ток-шоу, а реальные местные управленцы", - отметил эксперт.

Исследование проведено 24-29 сентября компанией USS Research методом телефонного интервью (CATI). Опрошено 800 жителей Киевской области в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5%.