ua en ru

Партийное заявление: Власть не пускает "Наш край" на выборы в Житомирской и Волынской обл

Волынская и Житомирская областные избирательные комиссии по надуманным причинам отказались регистрировать список кандидатов от "Нашего края" в областные советы. Об этом идет речь в заявлении партии "Наш край".

В партии отметили, что члены избирательных комиссий не смогли четко объяснить причины отказа в регистрации кандидатов, так что эти решения можно считать исключительно политическими. "Власть пытается не допустить к выборам реальных конкурентов", - заявляют в "Нашем крае". Из-за отказа в регистрации "Наш край" подал иски в окружные административные суды в Житомирской и Волынской областях.

"Такие действия со стороны областных избирательных комиссии лишь подтверждают тот факт, что власти пытаются любым путем помешать представителям других политических сил баллотироваться на выборах в местные советы. Особенно тем, которые пользуются высокой поддержкой местных громад и могут составить реальную конкуренцию провластным кандидатам", - заявляют в партии.

"Наш край" надеется, что суд установит справедливость и обеспечит соблюдение действующего законодательства, которое предусматривает свободное и беспрепятственное участие политических партий и их кандидатов в выборах.

Партия "Наш край" заявляет о намерении всеми доступными методами бороться за свое право участвовать в выборах и призывает власть и другие политические силы не использовать средства административного и иного давления во время избирательной кампании, а также соблюдать принцип прозрачности, чтобы обеспечить свободное волеизъявление граждан на местных выборах.

В политической силе отмечают, что это очередной случай давления на партию с целью отстранить ее от участия в избирательном процессе. .

Так, 1 октября Херсонская городская избирательная комиссия безосновательно отказала в регистрации кандидатом в мэры Херсона представителю "Нашего края" Владимиру Сальдо, который 10 лет возглавлял город.

Ранее в Лисичанске (Луганская область) и Старосамборском районе (Львовская область) избиркомы отказали в регистрации списков кандидатов в депутаты городского и районного советов от партии "Наш край" якобы из-за неполного комплекта документов. В Запорожье областная избирательная комиссия по надуманным причинам отказалась регистрировать кандидатов от партии "Наш край" на выборах в Запорожский областной совет. Партия обратилась в суд, однако параллельно с судебным разбирательством областная избирательная комиссия все же зарегистрировала кандидатов от "Нашего края".