ua en ru

Политолог: "Батькивщина" и БПП являются лидерами на местных выборах

"Батькивщина" и "Блок Петра Порошенко" (БПП) на выборах депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов, городских, поселковых, сельских голов стали лидерами гонки. Об этом заявил украинский политолог Кость Бондаренко в комментарии украинским СМИ.

"Формально первое место в этих выборах по количеству мандатов в местных советах получили представители партии "Блок Петра Порошенко". Далее с небольшим отрывом, буквально в несколько мандатов, идет политическая партия ВО "Батькивщина". Это говорит о том, что состоялся серьезный переток избирателей. Те, кто голосовал в 2012 году за "Народный фронт", разочаровались и в основном изменили свои симпатии в пользу "Батькивщины", - заявил эксперт.

По его словам, именно БПП и "Батькивщина" будут формировать лицо местных советов в Центре и на Западе Украины. На Юге и Востоке, подчеркнул политолог, имеет большое влияние "Оппозиционный блок" - политическая сила, которая на третьем месте по количеству мандатов.

Говоря о "Самопомочи" и "Радикальной партии", эксперт отметил, что представители этих политических сил сдали свои позиции, но отметил, что "Самопомич" неплохо поработала на выборах городских голов.

Комментируя возвращение электоральных симпатий к "Батькивщине", политолог отметил, что это особенно наблюдается в Центральной Украине и небольших городах. Об этом свидетельствует то, что есть мэры в Черкассах и Сумах, есть фактически другой результат в Житомирской области.

В то же время, по мнению эксперта, первенство "Блока Петра Порошенко" является достаточно условным. Если экстраполировали нынешние местные выборы на возможные внеочередные выборы в парламент, Порошенко сегодня бы получил неконтролируемую им Верховную Раду, где имел бы меньшинство, и получил серьезную оппозицию со стороны других фракций.

"Очевидно, станем свидетелями серьезного политического противостояния на уровне городов и областей во многих регионах, на уровне мэров и советов. Политическая картина такова, что мэры не могут контролировать ситуацию в раде. Например, в Днепропетровске стал городским головой Борис Филатов, но получил оппозиционный себе совет. Подобная ситуация будет наблюдаться и в многих других регионах. Мэр не будет иметь поддержки и станет заложником ситуации и вынужден будет выторговывать ситуативное большинство или потерять свое место на первой же сессии", - резюмировал политолог.