ua en ru

Политолог: партия "Возрождение" преодолевает 5%-й барьер по Украине

Как для новой политической партии, которая активно стартовала только в начале этого лета, партия "Возрождение" получит по выборам хорошие результаты и набирает в среднем более 5% по Украине. Об этом заявил политолог Вадим Карасев, комментируя предварительные результаты голосования на местных выборах.

"Возрождение" по предварительным данным проходит в облсоветы минимум семи регионов - Одесской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской и Закарпатской областей. Это свидетельствует о запросе в обществе на новые, прагматичные политические партии технократов, которые умеют работать. Люди устали от демагогии власти и постоянного потока кабинетных скандалов", - считает Вадим Карасев.

По его мнению, преодоление политической силой 5%-ого избирательного барьера по Украине, а также существование отдельной фракции в парламенте свидетельствует о том, что "Возрождение" фактически может считаться парламентской партией.

"Если в ближайшее время произойдет развал коалиции, и будут объявлены досрочные парламентские выборы, партия "Возрождение" на этих выборах вполне может пройти в парламент", - считает политолог.