ua en ru

Политолог: Власть опасается новой политсилы "Рух за реформы" и ее лидера Сергея Думчева

Власть опасается новой политической силы "Рух за реформы" и ее лидера Сергея Думчева, который баллотируется на пост мэра Киева. Об этом заявил политолог Николай Спиридонов.

В частности, по его мнению, появление в СМИ большого количества заказных материалов против Сергея Думчева и его партии "Рух за реформы" свидетельствует о том, что власть всерьез опасается этой новой политической силы.

"В последнее время в СМИ появилось много заказных материалов, направленных на дискредитацию лидера партии "Рух за реформы" Сергея Думчева. Особенно много их стало после публикации результатов свежих соцопросов, которые показали, что Думчев вышел на 2-е место в рейтинге кандидатов в мэры Киева", - заявил политолог.

Спиридонов отметил, что Сергей Думчев никогда не был в большой политике, не избирался депутатом, не занимал государственные должности. Соответственно, подчеркнул эксперт, за ним "не тянется шлейф ответственности за те многочисленные проблемы, которые есть сейчас у киевлян".

"И самое главное - Сергей Думчев вряд ли пойдет на компромиссы с действующей властью. Он не входит в нынешнюю систему отношений в украинском политикуме и с ним невозможно "порешать вопросы" так, как это привыкли делать с другими политиками", - добавил политолог.