ua en ru

В Полтавской обл. зафиксировали около 30 нарушений избирательного законодательства

В Полтавской обл. зафиксировали около 30 нарушений избирательного законодательства Фото: МВД

Поступают сообщения о возможном подкупе избирателей

В Полтавской области по состоянию на 12:00 зафиксировали около 30 нарушений избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

"Так, в городе Лохвица поступило сообщение, что на одном из участков не впускают официальных наблюдателей на заседания избирательной комиссии. Причиной конфликта стало опоздание наблюдателей.

В Полтаве (Октябрьский район) наблюдатель заявил о подозрительном автомобиле возле избирательного участка и возможном подкупе избирателей. Другое заявление в этом же районе поступило от председателя УИК. Говорится, что к неизвестному мужчине возле участка подходят граждане, а потом уже идут голосовать", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в Ленинском районе областного центра неизвестный наклеил провокационные листовки на дверях подъезда.

В этом же районе от разных граждан поступило 3 сообщения о возможном подкупе избирателей.

Кроме того, в Киевском районе города 78-летний пенсионер получил 4 бюллетеня для голосования. Отметив только один из них, остальные положил в карман и пытался вынести из участка. Действия пенсионера заметили наблюдатели и вызвали милицию. Правоохранителям мужчина объяснил, что проголосовал только за городского голову, а с остальными бюллетенями не знал, что делать. Положил в карман и направился к выходу. Милиционеры вернули изъятые бюллетени под расписку председателю избирательной комиссии.

Отмечается, что сведения отмечены и другие события должным образом зарегистрированы в журнале единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и другие события.

Напомним, ранее сообщалось, что в Полтавской области избирателям выдают бюллетени без предъявления паспорта.