ua en ru

Порошенко: более 40% мэров были избраны на свои должности впервые

Порошенко: более 40% мэров были избраны на свои должности впервые Фото: Петр Порошенко

Президент отметил, что местные выборы завершают процесс перезагрузки власти

Местные выборы 2015 года в Украине завершают процесс перезагрузки власти. Об этом заявил Президент Украины во время встречи с избранными мэрами, передает корреспондент корреспондент РБК-Украина.

"Этими выборами завершается процесс перезагрузки власти, который был начат президентскими выборами, продлен досрочными парламентскими выборами и завершен местными выборами", - сообщил он.

По его словам, более 40% мэров сегодня приступают к исполнению своих обязанностей.

"Из 379 мэров 154 на эти должности избраны впервые. Почти половина городских голов сегодня...точно говоря, 41%...сегодня впервые приступают к исполнению своих обязанностей как результат честного волеизъявления граждан", - сказал Президент.

Также Петр Порошенко сообщил, что в результате выборов, почти отсутствуют новоизбранные местные советы, где была бы правящая однопартийное большинство.

"Я думаю, не в последние очередь демократическим процедурам, они имеют существенную разницу с выборами, которые происходили до сих пор. У нас почти нет советов, в которых была бы сформирована однопартийная властное большинство", - отметил Президент.

Вместе с тем, он заявил, что это были первые выборы, на которых присутствовали более 1,5 тысяч международных наблюдателей.

"Это были первые выборы, на которых присутствовали 1554 международных наблюдателей", - подчеркнул Президент.

Напомним. Верховная Рада назначила голосование на выборах депутатов городских советов и мэров в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области на воскресенье, 29 ноября 2015 г.