ua en ru

Порошенко и Меркель назвали местные выборы в Украине прозрачными и демократичными

Порошенко и Меркель назвали местные выборы в Украине прозрачными и демократичными Фото: Петр Порошенко

Лидеры государств договорились, что будут прилагать усилия для предоставления Украине безвизового режима

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель отметили, что местные выборы в Украине 25 октября прошли прозрачно и демократично. Это главы государств подчеркнули в телефонном разговоре, передает пресс-служба Порошенко.

"Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники отметили демократический и прозрачный характер местных выборов 25 октября в Украине, что было подтверждено международными наблюдателями", - говорится в сообщении.

В ходе беседы Порошенко подробно проинформировал Меркель о развитии ситуации на Донбассе. Лидеры подчеркнули необходимость полного выполнения российской стороной минских договоренностей. Также собеседники подчеркнули необходимость использования "окна возможностей", которое открылось благодаря прекращению огня на Донбассе.

Порошенко и Меркель также обсудили ход реформ в Украине, в частности судебную реформу, децентрализацию и борьбу с коррупцией.

"Лидеры также подтвердили, что будут прилагать усилия для успешного завершения процесса выполнения Украиной критериев, необходимых для предоставления безвизового режима для украинских граждан", - сообщает пресс-служба Президента.

Напомним, 25 октября по Украине прошли местные выборы. В ходе местных выборов в Украине зафиксировано более 1,5 тыс. нарушений избирательного законодательства.