ua en ru

Порошенко поддерживает проведение второго тура выборов мэра Павлограда

Порошенко поддерживает проведение второго тура выборов мэра Павлограда Фото: Петр Порошенко

Президент надеется, что второй тур выборов мэра проведут по решению суда

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает проведение второго тура выборов мэра Павлограда Днепропетровской области. Об этом Президент Украины написал на своей странице в Facebook.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки", - сообщил Порошенко.

Он подчеркнул, что полностью поддерживает позицию Комитета избирателей Украины (КИУ) относительно недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование".

"Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - отметил Президент.

Обурений ситуацією, що склалася довкола виборів у Павлограді!Вважаю, що виборці, а не чиновники мають визначати перемо...

Posted by Петро Порошенко on 28 октября 2015 г.

Напомним, вчера ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Павлограде, аргументируя это тем, что в городе меньше 90 тыс. избирателей.

Согласно закону, избирательная система выборов мэра в городе должна была быть определена по данным о количестве избирателей, которые ЦИК должна была опубликовать за 5 дней до начала избирательной кампании (в данном случае - до 5 сентября 2015 г.). Государственный реестр избирателей по состоянию на 31 августа зарегистрировал в Павлограде 92 тыс. 982 избирателей. Однако в день выборов председатель Павлоградской ТИК Любовь Комендант заявила, что в списках насчитывается 89 959 избирателей. Таким образом оказалось, что для проведения второго тура выборов мэра в городе якобы не хватает всего 41 избирателя.

Решение ЦИК об отмене выборов уже раскритиковал Комитет избирателей Украины и гражданская сеть ОПОРА. КИУ в частности назвал решение ЦИК об отмене второго тура незаконным.

"Центральная избирательная комиссия подменяет понятие "избирательная система" и понятие "повторное голосование", - заявили в Комитете избирателей, пояснив, что количество избирателей 90 тыс. и больше в городе является не основанием для проведения повторного голосования, а основанием для определения избирательной системы для выборов определенного городского головы.

Добавим, по данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации КИУ, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов ("УКРОП") и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").