ua en ru

Выборы мэра в Павлограде: ОПОРА обвиняет ЦИК в изменении избирательной системы

Выборы мэра в Павлограде: ОПОРА обвиняет ЦИК в изменении избирательной системы Фото Ольга Айвазовская

Координатор ОПОРА назвала такое решение ЦИК "вопиющим нигилизмом"

Гражданская сеть ОПОРА обвиняет Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в изменении избирательной системы во время выборов из-за отмены второго тура голосования за мэра Павлограда Днепропетровской области. Так выборы в Павлограде на своей странице в Facebook прокомментировала координатор сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

"Возможность непроведения повторного голосования в Павлограде из-за уменьшения количества избирателей после получения уточненных списков избирателей уникальная по своей сути ситуация. Хочу напомнить, что двухтуровые выборы - это отдельная избирательная система, имеет название мажоритарная абсолютного большинства, а однотуровая - мажоритарная система относительного большинства. Речь не о повторном голосовании, а о прецеденте изменения избирательной системы до окончания избирательного процесса. Такого вопиющего правового нигилизма в истории украинских выборов еще не было", - написала она.

Можливість непроведення повторного голосування в Павлограді через зменшення кількості виборців після отримання уточнених...

Posted by Aivazovska Olga on 28 октября 2015 г.

Напомним, вчера ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Павлограде, аргументируя это тем, что в городе меньше 90 тыс. избирателей.

Согласно закону, избирательная система выборов мэра в городе должна была быть определена по данным о количестве избирателей, которые ЦИК должна была опубликовать за 5 дней до начала избирательной кампании (в данном случае - до 5 сентября 2015 г.). Государственный реестр избирателей по состоянию на 31 августа зарегистрировал в Павлограде 92 тыс. 982 избирателей.

Решение ЦИК об отмене второго тура выборов уже раскритиковал Комитет избирателей Украины.