ua en ru

Порошенко: пятипроцентный барьер на местных выборах преодолели более 20 партий

Порошенко: пятипроцентный барьер на местных выборах преодолели более 20 партий Фото: Петр Порошенко

Эти выборы еще на шаг приблизили Украину к Европе

Пятипроцентный барьер на местных выборах в Украине преодолели более 20 партий. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал в своем обращении по выборам в органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба главы государства.

"Количество политических сил, которые будут представлены в местных советах, значительно больше, чем количество партий, имеющих свои фракции в Парламенте. Пятипроцентный барьер преодолели более 20 участников", - сообщил Порошенко.

Также Порошенко подчеркнул, что эти выборы еще на шаг приблизили Украину к Европе и продемонстрировали необратимость изменений в стране, зрелость общества и соответствующее отношение власти к демократическим процедурам.

"Но самое главное: реванша антиукраинских сил не произошло. И все это благодаря вашей мудрости, уважаемые украинцы! Политические силы, которые входят в правящую коалицию, получили достойный результат. Совокупная поддержка проевропейских, проукраинских сил значительно превышает поддержку той партии, которая ведет свою родословную от Партии регионов Януковича и является ее правопреемником", - подчеркнул Порошенко.

Также Порошенко сообщил, что в течение очень короткого времени, ожидает, что в советах всех уровней будет сформировано проукраинское большинство, которое способно принимать эффективные решения для решения проблем местных общин.

"Так же быстро должны утихнуть эмоции и в самой парламентской коалиции, для которой конкуренция ее членов на местных выборах стала испытанием на прочность", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко ожидает обновленный состав ЦИК после объявления результатов виборов.