ua en ru

Пузанов: по факту фальсификации выборов в Киеве возбуждено дело

По факту получения киевскими избирательными комиссиями большего количества бюллетеней, чем было официально напечатано, открыто уголовное производство. Об этом сообщил лидер киевского "Оппозиционного блока" Александр Пузанов, передает пресс-служба партии.

"Органам правопорядка потребовалось почти две недели на то, чтобы открыть уголовное производство в ситуации, когда закон явно нарушен. Надеюсь, полиции удастся пролить свет на происхождение дополнительных бюллетеней, а также выяснить, сколько на самом деле их было отпечатано. Уверен, что виновные в этих манипуляциях понесут заслуженное наказание", - заявил Александр Пузанов.

Отмечается, что "Оппозиционный блок" обратился с заявлениями в МВД и прокуратуру по факту фальсификации результатов местных выборов. Прямым доказательством фальсификации оппозиция считает расхождение цифр в протоколе Киевской городской избирательной комиссии "О результатах выборов депутатов Киевского городского совета в многомандатном избирательном округе", который был утвержден 2 ноября 2015 года. Согласно этому документу, в Киеве было напечатано 2163012 бюллетеней, а выдано на участках на 2165 больше - 2165177 штук.

Как отмечал Александр Пузанов, подобные факты имеют все признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о подделке или незаконном изготовлении, использовании, хранении незаконно изготовленных или поддельных избирательных документов (избирательного бюллетеня, протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, об итогах голосования на выборах и других избирательных документов). Такие действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членами избирательной комиссии, а также в случае, если такие действия привели к невозможности установления итогов голосования, караются лишением воли на срок от семи до десяти лет.