ua en ru

Пузанов попросил Кличко не экономить на образовании детей

Кандидат в меры от "Оппозиционного блока" Александр Пузанов обратился к действующему меру Киева Виталию Кличко с просьбой отозвать предложения, направленные КГГА в Минобразования относительно изменения системы оплаты труда педагогов. Об этом Пузанов написал на своей странице в Facebook.

"Убежден, что вы и ваши заместители не обладали информацией о содержании подготовленных работниками КГГА предложений по "совершенствованию нормативно-правовой базы по отрасли" Образование ", поскольку они откровенно направлены на сознательное ухудшение условий труда и оплаты работников образования, унижение их профессионального достоинства", - говорится в тексте письма Пузанова на имя Кличко.

В частности, по его мнению, содержание предложений КГГА сводится к существенному увеличению учебных групп и роста педагогической нагрузки на учителей и воспитателей.

Так, в частности, в отдельных типах учебных заведений Киева предлагается увеличить педагогическую нагрузку с 18 учебных часов в неделю до 24 и с 30 учебных часов в неделю до 36.

Также КГГА предлагает установить наполняемость внешкольных учебных заведений на уровне 20-25 воспитанников вместо 10- 15 существующих на сегодня. В общеобразовательных учебных заведениях с количеством учеников в классе больше 29 при изучении украинского языка предложено вообще не делить классы на группы, а при углубленном изучении иностранного языка с 1 класса проводить деление на группы по 10-15 учеников в каждой (не более 2 групп) вместо 8-10 учеников (не более 3 групп), которые есть на сегодня.

По мнению Пузанова, такие нововведения приведут не столько к "оптимизации расходов бюджета города Киева", сколько к падению качества столичного образования.

"Как руководитель месть Вы должны немедленно остановить некомпетентные действия Ваших подчиненных, которые могут привести к катастрофическим последствиям в области образования Киева. Это фактическое разрушение системы образования и уничтожения мотивации педагогов к работе", - призвал он действующего главу КГГА.