ua en ru

ТИК: "Батькивщина" в Виннице нарушила процедуру подачи документов

Винницкая городская территориальная избирательная комиссия вынуждена была найти самостоятельно 500 членов участковых избирательный комиссий, чтобы второй тур выборов городского головы состоялся. А все из-за того, что ВО "Батькивщина" предоставила документы для формирования комиссий с ошибками и нарушениями, передают "Известия".

Как пояснил председатель территориально избирательной комиссии Дмитрий Шевчук, документы следовало предоставить не позднее 6 ноября до 24.00. Представители "Батькивщины" подали их в 23:57, то есть за три минуты до окончания отведенного законом срока.

"Представления принесли и зарегистрировали в 23.57, и к 5 часам утра все члены комиссии проверяли его. Пересчитав принесенные ВО "Батькивщиной" документы обнаружили, что вместо указанных в представлении 1127 заявлений, оказалось - 848, - говорит Дмитрий Шевчук. - Нарушения в представлении есть почти на каждой странице. Для формирования участковых избирательный комиссий нам не хватает почти 500 человек".

Отмечается, что из-за допущенных ошибок в поданных представителями кандидата от ВО "Батькивщина" документах, выборы городского головы в Виннице оказались на грани срыва. Впрочем, территориальная избирательная комиссия приняла решение помочь представителям кандидата от ВО "Батькивщина" исправить документы. Кроме того, по данным издания, ТИК было срочно найдено 500 человек, которые согласились поработать на избирательный участках.