ua en ru

Выборы мэра Днепропетровска 2015: хроника предвыборной гонки

Выборы мэра Днепропетровска 2015: хроника предвыборной гонки фото: предвыборная гонка подходит к концу

Выборы мэра 2015 в Днепропетровске, как и других городах Украины, пройдут 25 октября. На этой странице вы можете следить за ходом избирательной кампании в Днепропетровске

В Днепропетровске предлагают деньги за голосование

В Днепропетровске избирателям предлагают аванс за обещание проголосовать за определенного кандидата, сообщает radiosvoboda.org со ссылкой на Facebook депутата ВР Александра Черненко.
Он пишет, что «в милицию обратился гражданин, который сообщил, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и предложил деньги за голосование за одного из кандидатов на должность городского головы Днепропетровска».
«Реагируя на обращение, милиция направила по указанному адресу сотрудника в штатском, представившегося избирателем, пришедшим за обещанными деньгами. Сотрудник установил, что по указанному адресу гражданам выдавали по 50 гривен и еще 350 обещали выдать после выборов», - пишет Черненко.
Квартира оказалась съемной, в ней правоохранители задержали гражданина Г., которого изъяли «4900 гривен, мобильный телефон (с которого, в частности, осуществлялся звонок на номер заявителя в милицию), списки номеров телефонов других граждан, агитационную продукцию одной партии».
По словам депутата, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Украины («Подкуп избирателей»), с задержанным проводятся следственные действия.
Также Черненко сообщил, что обратился с обращением по этому поводу к начальнику областного управления милиции.

Кандидат в мэры был избит неизвестными

На пост городского головы Днепропетровска претендуют 30 кандидатов, в том числе Борис Филатов, Александр Вилкул и Загид Краснов. Предвыборная гонка не обходится без различных нарушений и даже нападений на кандидатов. Так, один из кандидатов на пост мэра Днепропетровска Юрий Помазан заявляет, что его жестоко избили после встречи с избирателями и сейчас он с травмами средней тяжести находится в больнице. "На нас налетели сначала три человека - спортивные ребята в балаклавах. Нас с товарищем начали отсекать, потом сзади еще двое подбежали. Били по почкам. Работали быстро и технично. Было видно, что это спортсмены. Как быстро появились, так быстро и ушли", - рассказал кандидат.

Выборы мэра Днепропетровска в 2010 г.

На предыдущих выборах в 2010 году мэром города был переизбран Иван Куличенко, который представлял интересы Партии регионов. За Куличенко отдали свои голоса более 113 тыс. избирателей.