ua en ru

Выборы мэра Львова 2015: второй тур голосования

Выборы мэра Львова 2015: второй тур голосования Фото: выборы мэра Львова

Выборы мэра Львова состоятся 15 ноября. По результатам выборов во Львове, которые состоялись 25 октября, участниками финального голосования станут действующий глава города Андрей Садовый от партии "Самопомич", который набрал 49,23%, и Руслан Кошулинский от партии ВО "Свобода", который получил поддержку 12,29% избирателей.

Садовый проголосовал на выборах

Действующий мэр Львова Андрей Садовый проголосовал на выборах главы города. Пресс-служба Львовского городского совета сообщает, что он пришел на избирательный участок вместе со своей семьей.

"Я голосовал за Львов, за будущее нашего города. Я прошу сегодня всех львовян прийти и защитить безопасность и развитие нашего города. Мы имеем на эту минуту чуть меньшую явку, чем была 3 недели назад. Надо идти и побеждать. Обращаюсь ко всем с просьбой быть активными, потому что это наш город, оно только нам с вами принадлежит", - сказал он.

"Самопомич" установила видеокамеры на участках

Во Львове на всех участках, где присутствуют наблюдатели гражданской сети Опора, утром были установлены видеокамеры от "Самопомочи", передает местное издание 032.ua. Операторы утверждают, что видеофиксация ведется для "внутреннего использования".

Второй тур выборов во Львове проходит спокойно

Во Львове по состоянию на 10:00 на избирательных участках спокойно очередей нет, передает местное издание 032.ua со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

Все избирательные участки Львова открылись вовремя

В пресс-службе Львовского городского совета сообщили о том, что все избирательные участки города открылись вовремя и работают.

"Сегодня, 15 ноября, во Львове проходит второй тур выборов городского головы. Избирательные участки работают с 08:00 до 20:00 час. По оперативным данным, все избирательные участки в городе Львове открылись вовремя и работают. В общем, в г. Львове 305 избирательных участков. Город насчитывает около 595 тыс. избирателей", - говорится в сообщении.

Жителей Львова призывают стать электронными наблюдателями на втором туре выборов

Всех заинтересованных жителей Львова приглашают первыми присоединится к инициативе мониторинга и контроля за результатами выборов в электронном виде с целью уменьшить риск фальсификации протоколов, сообщает zik.ua со ссылкой на Львовский городской сонет.

"Призываем прогрессивных львовян принять участие в выборах не просто "с дивана", а уделить время поддержке прозрачных выборов", - отмечают организаторы инициативы.

Чтобы стать электронным наблюдателем нужно:

  1. Иметь смартфон с камерой (камеру).
  2. Иметь электронно-цифровую подпись или BankID (быть клиентом интернет-банка от Сбербанка или Приватбанка).

Результаты первого тура выборов во Львове

До того, как появились официальные результаты выборов мэра Львове 25 октября, сложно было спрогнозировать вероятность необходимости проведения второго тура выборов мэра во Львове. Согласно экзит-поллам, Садовый набирал 48,6% голосов, а согласно параллельному подсчету голосов штабом Самопомочи, его результат составлял 50,88%. Второе место занял Руслан Кошулинский, результат которого по разным данным колебался от 12% до 14%.

После обработки 100% протоколов городская избирательная комиссия сообщила о том, что Садовому так и не удалось преодолеть отметки в 50%, поэтому во Львове состоится второй тур выборов мэра.