ua en ru

Выборы мэра Ужгорода 2015: ход событий во втором туре

Выборы мэра Ужгорода 2015: ход событий во втором туре Фото: выборы мэра Ужгорода

Второй тур выборов мэра Ужгорода, по мнению Комитета избирателей Украины, может стать весьма проблемным. Объясняется это тем, что прогнозы по результатам выборов в Ужгороде в первом туре не совпали с официальными итогами голосования. Так, в повторных выборах 15 ноября за кресло главы города будут соревноваться Богдан Андриив от партии "Видродження" и Сергей Ратушняк, который баллотировался как самовыдвиженец.

30% по состоянию на 16:00 - рекордно низкая явка избирателей в Ужгороде

По состоянию на 16:00 только 30% ужгородцев проголосовали на выборах мэра города, сообщает mukachevo.net со ссылкой на закарпатский ячейку Комитета избирателей Украины.

"Как бы тривиально это ни звучало, но фактор плохой погоды также играет свою роль. С самого утра воскресенья наблюдалась очень низкая активность избирателей во втором туре. Если в первом явка превысила 53%, и это был очень высокий показатель по сравнению с остальными городами Украины, включая мегаполисы, то теперь мы прогнозируем явку до 40%", - сообщил председатель закарпатской ячейки КИУ Дмитрий Тяжинский.

Также он добавил, что "скорректировать итоговый показатель явки может подкуп. Именно под вечер, когда в обоих штабах уже видят предварительную картину, могут попробовать докупить голоса на удобных участках. Поэтому сейчас очень интересно следить за тем, как будет меняться явка на отдельных участках, прежде всего, ромских или студенческих".

Ужгородцы не спешат голосовать

Выборы городского головы в Ужгороде проходят без нарушений, сообщает корреспонденту Mukachevo.net со ссылкой на координатора избирательных программ ГС «ОПОРА» в Закарпатской области Владимира Феськова.

«Нашими представителями никаких нарушений избирательного законодательства не зафиксировано. Сейчас создается впечатление не слишком активного голосования по состоянию на 13 часов. Из того, что видно на участках, то незначительная часть ужгородцев пришла голосовать», - отметил Феськов.

Председатель Ужгородской городской избирательной комиссии Яков Чернобук также подтвердил, что пока никаких нарушений на участках не зафиксировано.

Второй тур в Ужгороде может стать проблемным

По мнению Комитета избирателей Украины, именно в Ужгороде второй тур выборов может стать проблемным, поскольку официальные результаты первого тура не совпали с прогнозами экспертов, сообщается на сайте радиостанции Голос Столицы.

Избирательные участки в Ужгороде открылись без нарушений, рассказала в эфире радиостанции специальный корреспондент из Ужгорода Екатерина Ирха.

По ее словам, нарушения были зафиксированы в день тишины 14 ноября. В частности, состоялся политически окрашенный автопробег и были зафиксированы факты подкупа избирателей.

«Явка избирателей ожидается меньше, чем в первом туре выборов, а выбор для ужгородцев будет очень сложныv», - сообщила Ирха.

Она также рассказала, что город в день выборов охраняется в усиленном режиме - более тысячи правоохранителей следят за порядком в Ужгороде. «Ситуация в предыдущие дни была очень напряженной. Были теракты, связанные с выборами и деятельностью одного из кандидатов», - добавила спецкор.

По ее словам, пока явка на избирательных участках крайне низкая.

В Ужгороде начали работу все избирательные участки

Все 60 избирательных участков Ужгорода открылись вовремя, сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

"В Ужгороде началось голосование, в 8:00 открылись все 60 участков в городе. Поскольку Ужгород отнесли к "горячей точке", то в усиленном режиме работают правоохранители. Почти 1 тыс. работников национальной полиции сегодня на дежурстве, треть из них несет службу непосредственно на избирательных участках, еще столько же обеспечивают охрану общественного порядка на улицах. Среди них есть и Нацгвардия, чей батальон расположен в городе.
По словам руководителя областного управления полиции, при необходимости помощь может приехать и из Львовской области. Также правоохранители задействовали взрывотехнические службы", - сообщила корреспондент.

Закарпатские полицейские всю ночь охраняли избирательные бюллетени

В течение последней ночи на Закарпатье избирательные бюллетени находились под охраной полиции, сообщает Голос Карпат. Сегодня бюллетени распределяют по участкам.


Второй тур выборов на Закарпатье будут охранять 1000 полицейских

В ходе второго тура выборов в воскресенье, 15 ноября, к охране порядка на Закарпатье будут привлечены свыше 1000 закарпатских правоохранителей, сообщает zaholovok.com.ua со ссылкой на и. о. начальника ГУ Национальной полиции в Закарпатской области полковника Сергея Князева.

На брифинге Князев сообщил, что всего в день выборов будет работать более 1000 полицейских, 300 из которых - непосредственно на участках, 150 - охранять общественный порядок, около 100 будут работать в оперативно-следственных группах, 250 - в резерве, но будут готовы к выезду на место события в случае необходимости.

«Кроме того, будет работать 25 групп быстрого реагирования и 20 групп, которые будут документировать сообщения», - добавил Сергей Князев.

Результаты первого тура выборов в Ужгороде

Согласно данным социологического опроса, который проводился накануне выборов Закарпатским институтом политических исследований, большинство голосов от жителей Ужгорода получил Михаил Качур от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Его поддержало 8,7% из 500 респондентов. Второе и третье место заняли Богдан Андриив и Сергей Ратушняк, которые набрали 7,9% и 5,7% соответственно.

Однако по результатам экзит-поллов, которые были обнародованы после закрытия избирательных участков в день выборов, лидером стал Богдан Андриив, которого поддержали 20,4% избирателей. Второе место занял Сергей Ратушняк, набравший 15% голосов, Михаил Качур оказался на третьем месте с результатом 8,3%.

Официальные итоги голосования 25 октября определили участниками второго тура выборов мэра Богдана Андриива и Сергея Ратушняка, которые набрали 22,24% и 14,84% соответственно.