ua en ru

Кто выиграл выборы в Одессе

Кто выиграл выборы в Одессе Фото: в Одессе состоялись местные выборы

Городской избирком Одессы уже обработал 25% голосов

Выборы в Одессе, как и практически по всей Украине, состоялись в воскресенье, 25 октября. Жители города голосовали за депутатов в городской совет, а также избирали нового городского главу. Второй тур выборов мэра Одессы может не состоятся, так как, по результатам обработки 25% бюллетеней, один из кандидатов набрал более 50% голосов.

Выборы мэра Одессы

Так, согласно информации местного издания "Трасса Е-95", явным лидером среди претендентов на кресло главы города стал действующий мэр Одессы Геннадий Труханов. На выборы он шел от возглавляемой им партии "Доверяй делам" и по результатам, которые известны на данный момент, получил поддержку 51,5% избирателей. Его главный конкурент Саша Боровик от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" набрал по итогам обработки 25% бюллетеней вполовину меньше - 23,7% голосов.

На втором и третьем месте со значительным отрывом оказались бывший глава города Эдуард Гурвиц, который шел на выборы как самовыдвиженец и Сергей Кивалов от Украинской морской партии. Они набрали 7,7% и 5,1% соответственно.

Результаты экзит-поллов, которые появились сразу же после закрытия избирательных участков в день голосования, выглядели следующим образом:

  1. Геннадий Труханов - 47,6 %
  2. Саша Боровик - 30,8%
  3. Эдуард Гурвиц - 9,6%
  4. Сергей Кивалов - 3,7%
  5. Светлана Фабрикант - 2,8%

Тем не менее, согласно предварительным данным по итогам голосования, второй тур выборов мэра Одессы может не состоятся и действующий глава города может быть переизбран.

Выборы в горсовет Одессы

Кроме результатов по выборам мэра, уже представлены и предварительные данные по партиям, которые преодолели 5% барьер и проходят в городской совет Одессы. Так партия "Доверяй делам" набирает на данный момент 31,7% голосов избирателей, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 15,3%, а "Оппозиционный блок" - 13,7%. Отмечается, что "Украинская морская партия Сергея Кивалова" также получит мандаты в горсовете, однако точная цифра набранных голосов не указана. Кроме того, на грани прохождения барьера в 5% партия ВО "Батькивщина" и "Самопомощь".