ua en ru

КИУ заявил о достаточных основаниях для пересчета голосов в Кривом Роге

КИУ заявил о достаточных основаниях для пересчета голосов в Кривом Роге Фото: глава Днепропетровской областной организации КИУ Станислав Жолудев

В КИУ выразили уверенность, что суд отменит решение о признании Юрия Вилкула мэром города

У Днепропетровского окружного административного суда было достаточно оснований для решения о пересчете голосов. Об этом заявил председатель Днепропетровской областной организации "Комитета избирателей Украины" Станислав Жолудев в интервью "Громадському".

"Сам факт небольшого разрыва между кандидатами не является фальсификацией, но есть другие признаки, по которым мы можем их идентифицировать. Первый признак, который мы обнаружили, это слишком высокая скорость подсчета. Всего лишь за 5 часов процедура была завершена на всех участковых комиссиях, и уже в 3 часа ночи городская комиссия выдала свой вердикт", - отметил он.

Жолудев подчеркнул, что Милобог победил в шести районах, и только в одном Ингулецком районе победил Юрий Вилкул. Причем в этом районе слишком большой разрыв между кандидатами, и слишком большая явка в последние часы перед закрытием избирательных участков.

"И то, и другое намекает на определенную схему. Также были зафиксированы подвоз избирателей с определенных промышленных предприятий и массовое фотографирование бюллетеней - это тоже может служить косвенными признаками определенной махинации. Я думаю, если пересчет состоится, то мы увидим несколько иную картину", - считает Жолудев.

При этом он выразил уверенность, что апелляционный суд может отменить решение городской комиссии о признании Юрия Вилкула городским мэром, это также может сделать и сама городская комиссия, или ее решение может отменить ЦИК.

Напомним, 16 ноября Криворожский горизбирком объявил мэром Юрия Вилкула с преимуществом в 752 голоса.

В свою очередь, "Самопомич" заявила, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога лидирует Юрий Милобог.