ua en ru

Аваков анонсировал проверку правомерности отмены второго тура выборов в Павлограде

Аваков анонсировал проверку правомерности отмены второго тура выборов в Павлограде Фото: Арсен Аваков

МВД квалифицирует эти действия как нарушения прав граждан

Министерство внутренних дел расценивает решение Центральной избирательной комиссии об отмене выборов в Павлограде, как нарушение избирательного законодательства и проведёт проверку по данному факту. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил глава МВД Арсен Аваков, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"Мы квалифицируем соответствующие действия как нарушение избирательных прав граждан, нарушение закона о местных выборах",- заявил министр.

По его словам, данный факт будет внесен в единый реестр досудебных расследований, после чего будет проведена проверка. При этом Аваков также анонсировал первый судебный процесс по факту подкупа избирателей в Черновицкой области.

"Черновицкая область, где мы зафиксировали очень ясно, очень четко и доказательно и закрепили эти доказательства по подкупу избирателей, когда речь шла о подкупе студентов, покупали голоса и фиксировали",- заявил Аваков.

По его словам, это дело будет передано в суд на протяжении ближайших двух-трех дней.

"Надеемся, что будем иметь первый процесс в стране, когда подкуп избирателей за покупку голосов за деньги будет иметь судебный приговор с ограничением строка",- подчеркнул Аваков.

"Всего у нас было возбуждено 405 производств по нарушениям избирательного процесса",- подчеркнул министр.

Напомним, вчера ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Павлограде, аргументируя это тем, что в городе меньше 90 тыс. избирателей.

Согласно закону, избирательная система выборов мэра в городе должна была быть определена по данным о количестве избирателей, которые ЦИК должна была опубликовать за 5 дней до начала избирательной кампании (в данном случае - до 5 сентября 2015 г.). Государственный реестр избирателей по состоянию на 31 августа зарегистрировал в Павлограде 92 тыс. 982 избирателей. Однако в день выборов оказалось, что в Павлограде уже меньше, чем 92 тыс. избирателей.

Решение ЦИК об отмене выборов уже раскритиковал Комитет избирателей Украины и гражданская сеть ОПОРА.

Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены второго тура выборов мэра Павлограда и выразил надежду, что второй тур все-таки будет назначен по решению суда.