ua en ru

В Киевской обл. милиция зафиксировала более 200 нарушений избирательного законодательства

В Киевской обл. милиция зафиксировала более 200 нарушений избирательного законодательства Фото: местные выборы

Самым массовым нарушением в Киевской области является размещение агитматериалов без указания исходящих данных

ГУМВД Украины в Киевской области зафиксировало более 200 нарушений избирательного законодательства. Об этом заявил заместитель начальника ГУМВД Украины в Киевской области - началник милиции общественной безопасности Игорь Драпей, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день у нас зафиксировано 228 нарушений различного характера. Из них 23 - те, которые носят признаки уголовного правонарушения. Они внесены в Единый реестр досудебных расследований. То, что касается непосредственно подкупа избирателей, таких уголовных производств есть шесть", - сообщил он.

Также координатор избирательных программ общественной сети "ОПОРА" в Киевской области Алина Брезицкая отметила, что самым массовым нарушением в Киевской области является размещение агитматериалов без указания исходящих данных.

"Размещение агитационных материалов без исходящих данных. И это, пожалуй, самое массовое нарушение, которое сейчас зафиксировано нашими наблюдателями", - сообщила она.

В то же время, как сообщил начальник ГУМВД Украины в г. Киеве Александр Терещук, столичным правоохранителями открыто 10 уголовных производств за нарушение избирательного законодательства в Киеве.

"Возбуждено 10 уголовных производств - это по ст. 160 Уголовного кодекса. Проводится расследование, все те факты, которые говорили, вы знаете, допрашиваются свидетели. И депутат Киевсовета, который раздавал деньги, не буду ему поднимать рейтинги, он также допрошен, сейчас готовятся материалы о подозрениях. Составлено уже 109 материалов", - сказал Терещук.

По его словам, протоколы об админправонарушениях сразу направляются в суд и в ближайшие дни можно ожидать решения судей.

"Протоколы тут же направляются в суд. Я думаю, завтра-послезавтра уже будут определенные решения судей", - отметил Терещук.

Терещук сообщил, что одно из основных нарушений - агитация в неустановленных местах.

"Основные нарушения - это размещение агитации в неустановленных местах, также изготовление агитации с нарушением", - сказал начальник столичной милиции.

Напомним, ранее сообщалось, что нарушение правил ведения агитации является самым массовым злоупотреблениям.

Также появились предварительные рейтинги кандидатов, которые будуть принимать участие в выборах мэра Киева.