ua en ru

КИУ не исключает установления результатов выборов через суды в Кировограде и Кривом Роге

КИУ не исключает установления результатов выборов через суды в Кировограде и Кривом Роге Фото: Алексей Кошель

Комитет не владеет фактами массовых нарушений избирательного законодательства в соответствующих городах

Комитет избирателей Украины (КИУ) не исключает установление результатов второго тура выборов в судебном формате в Кировограде и Кривом Роге. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что Кировоград и Кривой Рог будут, как минимум, два города, где избирательный формат перейдет в судебный", - сказал Кошель.

Вместе с тем, он подчеркнул, что КИУ не владеет фактами массовых нарушений избирательного законодательства в соответствующих городах и отметил лишь единичные такие случаи.

"У нас нет фактов, которые бы указывали на масштабные фальсификации в городе Кривой Рог и у нас нет примеров масштабных фальсификаций в городе Кировоград, где на сегодня разница между кандидатами составляет по разным оценкам от 300 до 800 голосов", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что криворожская городская избирательная комиссия установила результаты второго тура выборов - с перевесом 752 голоса победителем второго тура объявлено Юрия Вилкула.

Напомним, в объединении "Самопомич" заявляли, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога (Днепропетровская область) лидирует Юрий Милобог.

Позже в "Самопомичи" призвали жителей Кривого Рога собраться в понедельник, 16 ноября, на митинг в связи с фальсификациями на выборах мэра города.