ua en ru

КИУ предлагает проводить выборы поселковых и сельских глав в два тура

КИУ предлагает проводить выборы поселковых и сельских глав в два тура Фото: выборы

КИУ считает нецелесообразным проведение второго тура выборов, где разрыв между кандидатами составил более чем 20%

КИУ предлагает проводить выборы в два тура и для поселковых и сельских глав и мэров малых городов. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу напомнить, что Комитет избирателей всегда отстаивал идею двухтуровости и более того, по нашему убеждению, двухтуровости выборов городских мэров на сегодня нужно расширить и проводит не только в крупных городах, то есть более 90 тысяч избирателей, а также в малых городах, поселках и селах",- сказал Кошель.

Вместе с тем, КИУ проследил тенденцию, когда не во всех случаях кандидат, который получал большую поддержку избирателей в первом туре, побеждал в другом туре.

Так, в 6 городах из 29 (Днепропетровск, Ивано-Франковск, Белая Церковь, Николаев, Черкассы и Чернигов) победили кандидаты, получившие в первом туре выборов городских голов второе место.

Однако КИУ считает нецелесообразным проведение второго тура выборов, где разрыв между кандидатами составил более чем 20%, в частности, как в Киеве и Львове.

Напомним, ранее в КИУ констатировали 245 фактов нарушения избирательного законодательства в ходе проведения второго тура местных выборов 15 ноября.