ua en ru

Наблюдатели на выборах в Днепропетровске могут остаться без протоколов

Наблюдатели на выборах в Днепропетровске могут остаться без протоколов Фото: подсчет голосов

В Днепропетровской городской избирательной комиссии объяснили, что это связано с ограниченным бюджетом на печать бланков

Копий протоколов на всех наблюдателей, которые будут следить за процессом голосования на участках избирательный Днепропетровска 15 ноября, может не хватить. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети ОПОРА.

Как выяснили активисты Гражданской сети, на каждый избирательный участок планируется выделить количество протоколов примерно на три больше, чем членов участковых комиссий. То есть для кандидатов в мэры, их доверенных лиц, уполномоченных лиц местных организаций партий и наблюдателей на участках бланков может не хватить. Следовательно, все упомянутые лица должны обеспечить ими себе сами.

В Днепропетровской городской избирательной комиссии объяснили, что это связано с ограниченным бюджетом на печать бланков.

Представители сети ОПОРА отмечают, что согласно украинскому законодательству: кандидатам, доверенным лицам кандидатов, уполномоченным лицам местных организаций партий, официальным наблюдателям, которые присутствовали на заседании участковой избирательной комиссии при подсчете голосов избирателей, по их просьбе безотлагательно выдаются копии протокола о подсчете голосов избирателей по соответствующим местным выборам по соответствующему избирательному округу.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 91 международного официального наблюдателя на второй тур местных выборов в Украине.