ua en ru

СБУ предотвратила провокации на местных выборах в Днепропетровске

СБУ предотвратила провокации на местных выборах в Днепропетровске Фото: СБУ

СБУ задержала лидеров одного из общественных объединений региона, которые готовили провокации

Служба безопасности Украины (СБУ) накануне проведения местных выборов в Днепропетровске предупредила провокации со стороны одного из общественных объединений региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"С целью дестабилизации ситуации в городе его руководители наняли для проведения силовых акций группу злоумышленников, которых в свое время исключили из одного из военизированных формирований. Основным заработком бандитов было вымогательство с предпринимателей Павлоградского и Синельниковского районов. Главарем группировки был житель города Синельниково, который выдавал себя за командира батальона территориальной обороны", - говорится в сообщении.

Во время обысков у злоумышленников сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией изъяли два пистолета ПМ, револьвер "Наган", гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалами, незарегистрированное охотничье ружье 16 калибра, холодное оружие, более полкилограмма каннабиса и т.д.

Лидеры группы задержаны. Согласно уголовному производству, открытого по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, продолжаются первоочередные следственные действия и розыскные мероприятия.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины дополнительно усилило охрану правопорядка в ряде городов в связи с возможными провокациями.